Consiglio Direttivo

XXXVI ciclo

Prof.ssa Giulia Albanese, Coordinatrice del corso di dottorato

Settore scientifico: M-STO/04 – Storia contemporanea

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: giulia.albanese@unipd.it

Maggiori info

Prof.ssa Anna Maria Rapetti, Presidente della Commissione didattica

Settore scientifico: M-STO/01– Storia medievale

Dipartimento di Studi Umanistici (DSU),
Università Ca’ Foscari di Venezia
Email: a.rapetti@unive.it

Maggiori info

Prof. Gianmarco De Angelis

Settore scientifico: M-STO/01 – Storia medievale

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: gianmarco.deangelis@unipd.it

Maggiori info

Prof. Mario Infelise

Settore scientifico: M-STO/04– Storia moderna

Dipartimento di Studi Umanistici (DSU),
Università Ca’ Foscari di Venezia
Email: infelise@unive.it

Maggiori info

Prof.ssa Paola Molino

Settore scientifico: M-STO/02 – Storia moderna

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: paola.molino@unipd.it

Maggiori info

Prof. Andrea Pase

Settore scientifico: M-GGR/01 – Geografia

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: andrea.pase@unipd.it

Maggiori info

Prof. Stefano Petrungaro

Settore scientifico: M-STO/04– Storia contemporanea

Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati (DSLCC),
Università Ca’ Foscari di Venezia
Email: stefano.petrungaro@unive.it

Maggiori info

Prof. Antonio Rigo

Settore scientifico: L-FIL-LET/07 – Civiltà Bizantina

Dipartimento di Studi Umanistici (DSU),
Università Ca’ Foscari di Venezia
Email: arigo@unive.it

Maggiori info

Prof.ssa Tania Rossetto

Settore scientifico: M-GGR/01 – Geografia

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: tania.rossetto@unipd.it

Maggiori info

Prof.ssa Carlotta Sorba

Settore scientifico: M-STO/04 – Storia contemporanea

Dipartimento di Scienze Storiche Geografiche e dell’Antichità (DISSGeA),
Università di Padova
Email: carlotta.sorba@unipd.it

Maggiori info

Prof.ssa Franca Tamisari

Settore scientifico: M-DEA/01 – Antropologia

Dipartimento di Studi Umanistici (DSU),
Università Ca’ Foscari di Venezia
Email: tamisari@unive.it

Maggiori info